何が起きたのか
2026年5月13日、Ramp(米国の経費管理プラットフォーム)が公開したRamp AI Index May 2026は、AI市場の力関係に関する1つの明確なシグナルを示した。
“Adoption of Anthropic rose 3.8% in April to 34.4% of businesses. OpenAI adoption fell 2.9% to 32.3%.”
つまり2026年4月時点で、米企業のAI採用率においてAnthropicがOpenAIを初めて上回ったということだ。1年前のデータとの対比は驚異的だ。
“Over the last year, Anthropic has quadrupled business adoption while OpenAI grew business adoption by only 0.3%.”
Anthropicは1年で4倍、OpenAIは+0.3ポイント——この差はもはや「拡大」ではなく「逆転」だ。
ただし、Ramp自身もこの指標の限界を明示している。TechCrunchの解説で引用されている表現(TechCrunch 2026年5月13日):
“Because the index only represents companies that use Ramp, it’s not a perfect proxy for the marketplace at large. Still, the sample includes more than 50,000 companies, making it both broad and diverse enough to carry weight.”
Rampプラットフォームを使う5万社超の米企業に限定したサンプルではあるが、規模としては業界トレンドを語るに足る。これを踏まえて、何が起きているか、なぜ起きているか、何が懸念か——一次資料で検証する。
Ramp AI Index:方法論と数字の中身
Ramp AI Indexの基本構造はRamp公式ページに明記されている。
“Ramp AI Index is developed using business spend data from Ramp. We count corporate card and invoiced-based payments in our measurements.”
法人カードと請求書ベースの支払いデータから「実際にAIサービスに金を払っている企業の比率」を測る指標である。アンケートや調査会社のサンプルではなく、実取引データであることが他の指標との大きな違いだ。
2026年4月の主要数値
| 指標 | 値 | 前月比 |
|---|---|---|
| Anthropic採用率 | 34.4% | +3.8pt |
| OpenAI採用率 | 32.3% | −2.9pt |
| 全体のAI採用率 | 50.6% | +0.2pt |
ここで興味深いのが、**両者の合計が約66.7%である一方、全体のAI採用率は50.6%**という事実だ。差分の16%強は「複数ベンダーを併用する企業」のオーバーラップであり、AI採用における「ベンダーロックインしない」傾向を示している。社内の異なるチーム・用途で別ベンダーを使う構造が成立している。
Rampエコノミストによる解釈
Ramp economistのAra Kharazianは TechCrunch取材で次のように述べている(TechCrunch記事)。
“Anthropic has already been in the lead amongst the high adoption groups like finance, tech, professional services.”
“What Anthropic did worked really well, which was — start with a very technical customer base, focus on their needs, really succeed in execution and then start broadening out through tools like Cowork.”
「最初から技術的に高度な顧客層(金融、テック、専門サービス)に集中投資し、そこで成功してから一般層に広げる」というB2B戦略の典型的な勝ち方が、Rampエコノミスト自身の言葉で説明されている。
数字で見るAnthropicの成長:ARR 140億ドル、Claude Code 25億ドル
SaaStrの記事(SaaStr 2026年2月時点の整理)から、Anthropicの収益成長軌跡を表にまとめる。
| 時点 | Anthropic ARR | 期間 |
|---|---|---|
| 2024年12月 | 約10億ドル | 出発点 |
| 2025年中盤 | 約40億ドル | 半年で4倍 |
| 2025年末 | 約90億ドル | 1年で9倍 |
| 2026年2月 | 約140億ドル | 14ヶ月で14倍 |
「14ヶ月で1B→14B」という拡大ペースだ。表内の4つの数値はいずれもSaaStr記事に明示されている時点別の値(中間値の補間ではない)。
このうち、SaaStrの整理によれば収益構成は以下のとおり:
- 70〜75%: API従量課金(pay-per-token)
- 10〜15%: 消費者向けサブスクリプション(Claude Pro/Max)
- 残り: 企業契約
- Dario Amodei CEO(CNBC出演)の発言として「売上の約80%が企業由来」
Claude Codeの寄与は単独で巨大だ。SaaStrによれば、2025年5月の公開リリース後10ヶ月ほどで約25億ドルのARRに到達。2026年初頭以降にさらに倍増したとされる(公式公表ではなく業界推計)。
Claude Mythos / Project Glasswing:能力の一次資料確認
Anthropic自身のProject Glasswingページから、Mythos Previewに関する公式数値を引用する。
公式数値
| 項目 | 値 | 出典 |
|---|---|---|
| 発見済み高深刻度脆弱性 | “thousands of high-severity vulnerabilities” | Anthropic公式 |
| OS/ブラウザカバレッジ | “every major operating system and web browser” | Anthropic公式 |
| CyberGym(脆弱性再現ベンチマーク) | 83.1%(vs Claude Opus 4.6の66.6%) | Anthropic公式 |
| 投入クレジット | 1億ドル相当のモデル使用クレジット | Anthropic公式 |
| 寄付(Alpha-Omega + OpenSSF) | 250万ドル | Anthropic公式 |
| 寄付(Apache Foundation) | 150万ドル | Anthropic公式 |
| API価格(プレビュー後) | 入力25ドル / 出力125ドル(1Mトークンあたり) | Anthropic公式 |
11社のローンチパートナー: AWS, Anthropic, Apple, Broadcom, Cisco, CrowdStrike, Google, JPMorganChase, Linux Foundation, Microsoft, NVIDIA, Palo Alto Networks、加えて40社超の追加組織。
Anthropic公式が認める dual-use 性
Anthropic自身が dual-use(攻撃にも防御にも使える)性を明確に認めている:
“the same capabilities that make AI models dangerous in the wrong hands make them invaluable for finding and fixing flaws”
“the exploits it develops are increasingly sophisticated”
「悪用すれば危険な能力こそが、欠陥を発見・修正するために不可欠」と書く一方で、「Mythosが開発するエクスプロイトはますます高度化している」と認めている。これがGlasswing経由でしか配布しない理由だ。
Mythosの詳細については、過去記事「Anthropic『Claude Mythos』──全主要OSとブラウザでゼロデイを発見、一般公開は『危険すぎる』」と昨日の「OpenAI『Daybreak』がAnthropic『Claude Mythos』に正面から応える」で詳述した。
OpenAIの現状:9億WAUと140億ドル赤字見込みの併存
OpenAIの現状を一次/準一次情報で確認する。
- ChatGPT週次アクティブユーザー(WAU)約9億人(2026年2月時点、TechCrunch 2026年2月27日)
- 2026年通期の損失見込み 約140億ドル(複数の財務系メディア報道による分析数値)
- 年率換算売上 約250億ドル(同分析)
ここで構造を簡単な数式で整理する。仮にOpenAIの平均アクティブ・ユーザーあたり収益(ARPAU)を $r$、月次アクティブユーザー数を $N$、月次インフラ・運営コストを $C$ とすると、利益率を保つには次が必要だ:
$$r \cdot N > C$$公開数値(年売上250億ドル、月次9億WAU = 月単位で年WAUを単純化)から逆算するARPAUは
$$r_{\text{OpenAI}} \approx \frac{25 \times 10^9}{0.9 \times 10^9 \times 12} \approx 2.3 \text{ ドル/月}$$つまりユーザー1人あたり月2.3ドル相当の売上で全体を回している計算になる。これは平均値であって、エンタープライズ顧客が支える上位構造と、無料ユーザーが押し下げる下位構造の合算だ。140億ドルの赤字見込みは、$r \cdot N - C < 0$ の側に大きく振れていることを意味する。
これに対しAnthropic ARR 140億ドルは、AmodeiのCNBC発言通り「企業由来80%」が支えている。同じ140億ドルでも、片や売上、片や損失——構造の対称性が興味深い。なお、両者の140億ドルはいずれも大まかな推計値であり、Anthropic側はARR(Annual Recurring Revenue、年率換算売上)、OpenAI側はGAAPベースの会計上の損失見込みであるため、定義は異なる。会計指標として直接比較できる数字ではない点には注意が必要だ。
Anthropicの逆風:実取引データが捉えた懸念
Ramp AI Indexは数字だけでなく、AnthropicのオペレーションリスクもRamp公式ページに記載されている。
コンピュート供給不足
“Users have experienced frequent outages, rate limits, and increasing dissatisfaction with results.”
「停止、レート制限、回答品質への不満が頻発している」とRamp自身が指摘する。Rampの顧客企業がそれを取引行動として示しているため、これは抽象的なユーザー苦情ではなく実支出の動きとして観測されている事実である。
画像トークンコストの増加
“Anthropic’s latest model update would 3x token costs for any prompt that includes an image.”
Rampはこのように「画像を含むプロンプトでトークンコストが最大3倍近くに増える」と指摘している。Ramp自身の表現は “would 3x” と強めだが、実際の倍率はプロンプト構成(画像枚数・解像度・本文の長さ)に依存するため、「画像入りプロンプトは大幅にコストが上がる、極端なケースで3倍近く」と読むのが安全だ。いずれにせよ、「価値向上」と引き換えに「ユーザー支払額の増加」が起きていることを意味し、企業のコスト管理側からはネガティブな信号だ。
B2Bモデルの構造的トレードオフ
トークン従量課金モデルそのものに内在するインセンティブ・ミスマッチも、業界全体で指摘されている。ベンダー側は高価なモデル・多トークン消費を促す動機があり、ユーザー側はコスト削減を求める——AI業界全体の構造的緊張であり、Anthropicに固有の問題ではない。だが市場リーダーが直面する場合、影響は大きくなる。
なぜ Anthropic は勝ったか:3つの構造要因
Ramp dataと公式情報から見える、Anthropicが米企業市場でOpenAIを抜いた理由を3つに整理する。
1. 「最初からB2B」の戦略一貫性
Ramp economist Kharazianが明示する通り、最初に金融・テック・専門サービスという技術的に高度な顧客層に集中したことが、その後の「broadening out」を可能にした。OpenAIが消費者向けChatGPTの巨大ユーザーベース獲得を優先したのと対照的だ。9億WAUは規模としては圧巻だが、企業向けプロダクトには直結しない。
2. 開発者ワークフローへの「深い統合」(Claude Code)
Claude Codeが10ヶ月で25億ドルのARRに到達したのは、単なる「便利なIDE機能」ではなく、開発組織のコードレビュー・コミット生成・テスト自動化のパイプラインに組み込まれた結果だ。一度組み込まれたツールはリプレイス摩擦が高い(俗に言う"sticky")。Cloudflareエージェンティック記事(クラウドCloudflareが描く『エージェンティックAI優先』の経済学)で扱った「3ヶ月で社内AI使用量が7倍」という事例も、こうした深い統合の典型だ。
3. セキュリティ領域でのきわめて優位なポジション(Mythos / Glasswing)
CyberGym 83.1% という公式スコアと、AWS/Apple/Google等の重要インフラ事業者が参加するProject Glasswingという形で、「最も信頼を要する領域での選好」を獲得している。OpenAIのDaybreakなど対抗馬は存在するため「独占」とまでは言えないが、先行アドバンテージは大きい。これはARRには直接効かないが、ブランド・契約継続率・ユースケースの上位移行に効く。昨日扱った「OpenAI Daybreak」が後追いの動きであることも、構造的なシグナルだ。
残された不確実性
検証可能な事実から導かれる、現時点で慎重に扱うべき主な未解決事項を列挙する。
- Rampサンプルの代表性: 5万社超とはいえ、米企業のうち比較的若い・テック導入意欲の高い層に偏っている可能性。世界市場全体での逆転を示すデータではない。
- Anthropicの2027年黒字化: 一部解説で言及されるが、Anthropic公式の確約ではなく、アナリスト/外部観測の予測レベル。
- 画像トークン3倍化の中期影響: Rampが指摘する3倍は実数値だが、これが解約・乗り換え行動にどこまで現れるかは今後数四半期のデータで確認が必要。
- コンピュート制約の持続性: 「停止・レート制限・不満増加」はRampが現在進行形で観測しているが、Anthropic側の対策(追加のクラウドパートナー契約等)の効果は今後の指標で見るしかない。
- Claude Codeの市場シェア42〜54%: Menlo Venturesなどの投資家レポート由来の推計値であり、公式公表ではない。誤差レンジ込みで読む必要がある。
まとめ
Ramp AI Index May 2026は、AI市場における2026年最大の構造変化を、実取引データという最も客観的な形で示した。
- 2026年4月、米企業のAI採用率でAnthropic(34.4%)がOpenAI(32.3%)を初めて上回った
- 1年でAnthropicは4倍、OpenAIは+0.3pt
- Anthropic ARR 約140億ドル(2026年2月時点、SaaStr)、うち約80%が企業由来(Amodei発言)
- Claude Codeは10ヶ月で約25億ドルARRに到達
- Mythos Previewは CyberGym 83.1%(vs Opus 4.6の66.6%)の脆弱性発見能力
一方で、Anthropic自身がRamp指摘の「停止・レート制限・コスト3倍化」という運用面の逆風に直面している。市場リーダーシップは数字上獲得したが、それを維持するには計算リソース確保と価格構造の再設計が必要になる。
筆者として注目したいのは、「9億WAU × 月2.3ドル/人 = 250億ドル」というOpenAIの平均値と、「企業由来80%」というAnthropicの構造差だ。前者は規模で勝ち、後者は単価で勝つ——AIプロダクト戦略における「ボリュームvsバリュー」の古典的な対比が、2026年のフロンティアモデル時代にも繰り返されている。Anthropicが取った道は、SaaSにおけるSlackの初期戦略(テクニカルチームから始めて全社へ)や、Stripeの戦略(開発者をまず取って事業者全体へ)と相似形である。AI領域でも、B2Bは「技術ユーザー先取り→水平拡張」の文法が効くという1つの実証データとなった。
一次資料
- Ramp AI Index May 2026(2026年5月13日公開)
- Anthropic Project Glasswing公式ページ(2026年4月7日公開)
準一次・分析資料
- TechCrunch: Anthropic now has more business customers than OpenAI, according to Ramp data(2026年5月13日、Ramp economist Kharazian引用あり)
- SaaStr: Anthropic Just Hit 14 Billion USD in ARR(2026年2月時点の財務整理、Amodei CNBC発言引用)
- TechCrunch: ChatGPT reaches 900M weekly active users(2026年2月27日、OpenAIのWAU公表値)