何が起きたのか
2026年4月24日、中国のAIスタートアップDeepSeekは最新モデル「DeepSeek V4」のプレビュー版をオープンソースで公開した(DeepSeek API公式ドキュメント・Bloomberg 2026年4月24日)。2025年1月のDeepSeek V3/R1が世界に衝撃を与えてから約1年、V4はアーキテクチャを根本から再設計し、100万トークンのコンテキスト処理・推論FLOPs73%削減・KVキャッシュ90%削減という数字を引っ提げて登場した。
同時に、Anthropicが発表した蒸留(Distillation)告発と米政府の警告がV4公開と時期を重ねた。「フロンティアモデルに迫る」という主張の実態と、それを取り巻く知的財産紛争を一次ソースに基づいて整理する。
モデルラインナップと基本スペック
V4はMixture-of-Experts(MoE)アーキテクチャを採用した2モデル構成で、どちらもMITライセンスのオープンウェイトとして公開されている(Hugging Face公式モデルカード 2026年4月24日)。
| 仕様 | V4-Pro | V4-Flash |
|---|---|---|
| 総パラメータ数 | 1兆6,000億(1.6T) | 2,840億(284B) |
| アクティブパラメータ数 | 490億(49B) | 130億(13B) |
| コンテキスト長 | 100万トークン | 100万トークン |
| ライセンス | MITライセンス | MITライセンス |
| 主な用途 | 高度な推論・コーディング・長文脈エージェント | 高速応答・要約・ルーティング |
MoEの特性上、推論時に全パラメータを動かすわけではない。V4-Proはトークン1つを処理する際に490億パラメータのみを使う。
$$\frac{49\text{B(アクティブ)}}{1{,}600\text{B(総計)}} \approx 3.1\%$$つまり1.6兆という数字は「理論的な表現力の上限」であり、1回の推論で使う計算量はGPT-5.3クラスの高密度モデルとは別次元で少ない。この非対称性がDeepSeekの価格優位の根本にある。
技術的イノベーション:長文脈と効率性の追求
V4の核心は、トランスフォーマーの根本的な課題である「文脈が長くなるほど計算量が二乗オーダーで増大する」問題への解法にある。
ハイブリッドAttention機構
V4は2種類のAttention手法を組み合わせたハイブリッド構成を採用している(NVIDIA技術ブログ・ArXiv IQ技術レポート 2026年4月24日)。技術分析記事では「Compressed Sparse Attention(CSA)」「Heavily Compressed Attention(HCA)」という呼称が使われているが、DeepSeekの一次技術文書での正式表記は現時点で独立検証が困難なため、概念の説明として参照されたい。
- 圧縮スパース注意(CSA相当):系列方向にKVエントリを動的に圧縮しつつ、注意を向けるブロックを動的に選択することで計算負荷を削減
- 強力圧縮注意(HCA相当):KVエントリを大幅に圧縮し、長文脈全体を俯瞰的に把握するための機構
この組み合わせにより、前世代のDeepSeek V3.2との比較で推論FLOPs 73%削減・KVキャッシュメモリ90%削減を達成した(WCCFTech・NVIDIAブログ 2026年4月24日)。
$$\text{V4-Pro KVキャッシュ削減率} = 1 - 0.10 = 90\%\text{(対V3.2比)}$$100万トークンの文脈を扱う際のメモリ負荷が10分の1になることの意味は大きい。従来、長文脈モデルのAPI提供はGPUメモリコストの高さから採算が取りにくかった。90%削減によって、この問題が大幅に緩和される。
訓練と最適化の新機軸
- 層間接続の強化(mHC相当):大規模モデルにおける層間の信号伝播を安定化させ、表現力を向上させる手法(「Manifold-Constrained Hyper-Connections」という呼称は二次情報源に基づく)
- Muon Optimizer:従来のAdamWに代わる最適化手法。大規模訓練の効率を向上させる(HuggingFace公式モデルカード)
- FP4 + FP8混合精度:MoEのエキスパートパラメータにFP4精度を採用し、それ以外にFP8を用いることでメモリ使用量と推論コストを削減
ハードウェア面では、NVIDIA Blackwell(GB200 NVL72)上でのテストにおいて150トークン/秒/ユーザー超のスループットを達成している(NVIDIA技術ブログ 2026年4月24日)。
正確な価格比較:キャッシュヒットと標準価格を区別する
DeepSeekの価格設定は確かに競争力があるが、数字の読み方に注意が必要だ。DeepSeek公式APIドキュメントはキャッシュヒット時の割引価格と標準価格(キャッシュミス時)を明確に区別している。
| モデル | 入力(標準/キャッシュミス) | 入力(キャッシュヒット) | 出力 |
|---|---|---|---|
| DeepSeek V4-Pro | 1.74ドル/1Mトークン | 0.145ドル/1Mトークン | 3.48ドル/1Mトークン |
| DeepSeek V4-Flash | 0.14ドル/1Mトークン | 0.028ドル/1Mトークン | 0.28ドル/1Mトークン |
| Claude Opus 4.7 | 5.00ドル/1Mトークン | — | 25.00ドル/1Mトークン |
| (参考)GPT-5.5 | ※公式未確定 | — | ※公式未確定 |
(出典:DeepSeek公式APIドキュメント・Anthropic公式発表・OpenRouter 2026年4月)
標準価格での入力コスト比較を単純計算すると以下のとおりだ。
$$\frac{\text{Claude Opus 4.7}(5.00\text{ドル})}{\text{DeepSeek V4-Pro}(1.74\text{ドル})} \approx 2.9\text{倍}$$ただしこの比率は「同一用途・同一品質」での比較ではなく、あくまで公表価格の算術的な対比にすぎない。VentureBeat(2026年4月24日)は「Opus 4.7・GPT-5.5の約6分の1のコスト」と表現しているが、この数字は参照したモデルバージョンや価格体系が記事によって混在する可能性がある。DeepSeekが競争力のある価格であることは事実だが、実際のコスト優位はワークロード(キャッシュヒット率・出力量・品質要件)によって変わる。
ベンチマーク性能:「フロンティアに迫る」の実態
DeepSeekはV4-Proについて「フロンティアモデルとのギャップをほぼ埋めた」と主張している。主要ベンチマークを確認する。
| ベンチマーク | DeepSeek V4-Pro | Claude Opus 4.6 |
|---|---|---|
| SWE-bench Verified(コーディング) | 80〜85% | 80.80% |
| 数学・STEM | オープンウェイト最高水準と自称 | — |
コーディング能力においてはAIコーディングエージェント比較記事で整理したClaude Opus 4.6水準に肉薄している。GPT-5.3 Codexとの横並び比較は、同一ベンチマークの一次資料が確認できないため表から除いた。GPT-5.3 Codexについて流通している「77.3%」という数字はSWE-bench VerifiedではなくTerminal Bench 2.0のスコアであり、直接比較に使えない(Tensorlake・Reddit r/accelerate 2026年)。ベンチマーク名の齟齬がモデル評価の誤解を生む典型例だ。
V4は「Interleaved Thinking(思考と行動の交互実行)」機能を備え、ツール呼び出しをXMLベースの構造化フォーマットで行う。これにより自律的なAIエージェントとしての利用を想定した設計になっている。
「無断蒸留」論争:告発スケールの正確な帰属
V4の公開と前後してAnthropicと米政府が発表した告発は、数字の正確な読み方が重要だ。
Anthropicの報告(2026年4月)
Anthropicの公式ブログは「DeepSeek・Moonshot AI・MiniMaxという中国の3社が、産業規模の蒸留攻撃を実行した」と告発した(Anthropic公式ブログ・Reuters・Ars Technica 2026年4月)。
報告中の数字と帰属は以下のとおりだ(正確な読み方):
| 数値 | 帰属 |
|---|---|
| 24,000の不正アカウント | 3社合計 |
| 1,600万回超の交換 | 3社合計 |
| 約15万回超の交換 | DeepSeek単独(報告書内の記載) |
AI蒸留とAnthropicの告発を解説した記事で技術的な仕組みを詳述しているが、要点を繰り返すと、蒸留とは「高性能な教師モデルの出力を使って生徒モデルを訓練する手法」だ。競合他社の商用モデルから利用規約違反の方法でデータを抽出することは、技術的には検出困難だが倫理・法的に問題がある行為として認識されている。
米政府の対応
ホワイトハウス科学技術政策局(OSTP)は「産業規模のAI窃盗」を非難するメモを発行し、国務省は世界の外交拠点に対して米国AIモデルが悪用されるリスクへの警告電報を送付した(NextGov・Ars Technica 2026年4月)。
中国側の反論
在米中国大使館はこれらの非難を「根拠がない」とし、DeepSeek側は「Webクローリングで収集した自然発生データを使用しており、OpenAIの合成データを意図的に使用していない」と主張している(Ars Technica 2026年4月)。
Anthropic×Amazonの1,000億ドル契約を分析した記事で見たように、Anthropicは急成長するビジネスの裏側でIPコンプライアンスという別の戦場も抱えている。
地政学的文脈:中国AIスタックの自立化
V4の登場は、米国の輸出規制に対する中国の適応戦略を示している。
Huawei Ascend 950との連携
Huaweiは2026年4月24日、Ascend 950PR・Ascend 950DTを搭載したAscend supernodeがDeepSeek V4各バージョンに完全対応すると発表した(Reuters 2026年4月24日)。NVIDIA H100/H200が輸出規制によって入手困難な状況下で、HuaweiとDeepSeekが独自スタックとして連携していることが示された。
NVIDIAとの二重戦略
V4はNVIDIA Blackwell(GB200)上でも動作し、NVIDIA技術ブログが150トークン/秒/ユーザー超の性能を確認している。一次ソースは「どの環境ではどちらを使う」とまで明示していないが、輸出規制の有無によって事実上のハードウェア選択が異なる状況が生まれている。概念的に整理すると次のとおりだ。
$$\text{コンピュート選択(概念整理)} = \begin{cases} \text{NVIDIA GB200} & \text{規制の適用がない環境での高性能運用} \\ \text{Huawei Ascend 950} & \text{規制下での国産代替} \end{cases}$$この二分法は実態を単純化したものであり、実際の調達・運用は組織の規制環境・コスト・性能要件によって異なる。
まとめ
DeepSeek V4は技術的に本物の進歩を示している。ハイブリッドAttention機構によるKVキャッシュ90%削減は、長文脈AIの経済的障壁を下げる実質的な革新だ。価格面では標準(キャッシュミス)入力価格でClaude Opus 4.7の約3分の1であり、ワークロードによってはさらに割安になる。SWE-bench VerifiedではClaude Opus 4.6水準に並ぶコーディング性能を示している。
ただし、蒸留論争については数字の正確な読み方が必要だ。Anthropicの告発に含まれる大きな数字はDeepSeek・Moonshot・MiniMaxの3社合計であり、DeepSeek単独の蒸留規模は15万回超とされている。
開発者・企業担当者にとっての実用的な判断軸は2つある。第一に、コスト効率を重視しIPリスクを許容できる場合はV4-Proの選択肢は現実的だ。第二に、データセキュリティやIPコンプライアンスを厳格に問われる企業環境では、米国系モデルとの比較において規制・リスク管理の文脈も含めた評価が必要になる。
OpenAIの財務的実存的課題を分析した記事で触れたように、西側フロンティアモデルは莫大なトレーニングコストを顧客価格に転嫁せざるを得ない。DeepSeekが示した「効率性による価格破壊」は、その構造への直接的な挑戦だ。